ФАС отменила тендер на установку в Казани скандальных скульптур Даши Намдакова

Правда, на самих работах бурятского художника это не скажется никак. Они были установлены еще в начале лета, а провести аукцион на их размещение решили, как это бывает, «задним числом».

Антимонопольная служба уличила должностных лиц в проведении незаконного тендера на установку в Казани скульптур известного бурятского художника Даши Намдакова. Сама композиция появилась возле центра семьи «Казан» (главный городской Дворец бракосочетаний) еще в июне, однако тендер на эти работы объявили лишь в середине августа.

Как сообщает пресс-служба управления ФАС по Татарстану, на вчерашнем заседании этот аукцион был признан незаконным и подлежащим отмене. Нарушителем определили Главное инвестиционно-строительное управление республики, которое выступало заказчиком. Стоимость работ, согласно документам, составляла более 289 млн рублей. Однако очевидно, что деньги уже потратили, и кто-то получил их за выполнение работ, потому аукцион был лишь формальностью для отчетности. Фактически это не что иное, как профанация самой сути государственных закупок, призванных добавить прозрачности в расходование денег.

«Объявленный на сайте госзакупок тендер на уже установленные скульптуры вызвал широкий общественный резонанс. Рассмотрев сегодня жалобу, комиссия татарстанского УФАС России признала ее обоснованной. Главному инвестиционно-строительному управлению РТ будет выдано предписание на предмет отмены закупки», — отмечается в сообщении Антимонопольной службы.

Речь идет о скульптурной композиции «Он и Она», состоящей из семей барсов и Зилантов (мифологическое существо в образе дракона из татарского фольклора), которая установлена у центра семьи «Казан». Композицию открыли здесь 26 июня в присутствии чиновников и самого Намдакова, работы которого традиционно отличаются некой готичностью и оригинальным исполнением. Скандальными скульптуры стали сразу после установки, поскольку определенной части жителей города они пришлись не по нраву и они начали собирать подписи за их демонтаж.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

02.09.2016 11:24

Просмотров: 2248