Версия // Общество // В республике прогнозируют рост заболеваний бешенством и бруцеллезом

В республике прогнозируют рост заболеваний бешенством и бруцеллезом

1708
В республике прогнозируют рост заболеваний бешенством и бруцеллезом (фото: pxhere.com)
В разделе

Как следует из данных ветеринарных служб, основным источником распространения бешенства на территории Республики Татарстан продолжают оставаться лисы.

С приходом осени Татарстан столкнётся с новой волной опасных заболеваний, переносимых дикими животными. Как заявляют ветеринары, особую опасность представляют собой лисы, массово выходящие к человеческому жилью в поисках пищи. Именно они являются распространителями двойной угрозы – бешенства и бруцеллеза, сообщает «ТНВ».

С начала года в республике уже 13 раз объявляли карантин по бешенству, а ситуация с бруцеллезом серьёзно обострилась за последние 28 лет: впервые с 1996 года бруцеллез зафиксирован в девяти районах республики. Только в селе Сабакаево Рыбно-Слободского района выявлено 33 случая заболевания у животных. Виной всему – несанкционированный завоз инфицированного скота.

Как заявлял ранее замглавы Главного управления ветеринарии РТ Габдулхак Мотыгуллин, всем предприятиям предписано в обязательном порядке обеспечить биологическую защиту до ноября текущего года. Соответствующее распоряжение выполняется находится под особым контролем министра Марата Зяббарова.

Начиная с конца 2023 года выявлено 34 случая заражения человека бруцеллезом. Все эти случаи, как следует из данных источника, связаны с уходом за инфицированным животным. Здесь важно помнить, что заболевания, такие как бешенство, не поддаются лечению и могут привести к летальному исходу.

В этом году случаев заражения людей пока не зарегистрировано, риск остается крайне высоким. Охотники и Госкомитет РТ по биоресурсам ведут отстрел лис, но из запланированных 10 тысяч животных на данный момент отстрелено только 1570.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 07.08.2025 16:38
Комментарии 0
Наверх