Инцидент произошёл в Казани. Там воспитатели частного детского сада во время забыли одного из детей на площадке для прогулок. Двухлетнего мальчика заметила местная жительница.
Женщина попыталась узнать у малыша, почему он находится на улице один, а также вместе с ребенком искала родителей, но найти их не удалось. Тогда она решила обратиться в ближайший детский сад. Выяснилось, что группа, куда ходит мальчик, вернулась с прогулки за 13 минут до этого. Воспитатели не заметили, как один из детей спрятался за конструкцией на площадке, и забыли его на улице.
После инцидента всем сотрудникам провели дополнительные инструктажи, а деятельность филиала приостановили для расследования ситуации. О случившемся сообщили родителям мальчика. Отмечается, что отец ребенка не стал подавать заявление в правоохранительные органы. Основатель монтессори-садика Евгения Ардашева уже принесла публичные извинения родителям мальчика, отметив, что коллектив признает свою ошибку.
Произошедшим уже заинтересовалась прокуратура Ново-Савиновского района Казани. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Что касается самого ребенка, то он не пострадал, медицинская помощь мальчику не потребовалась.
Ранее похожий инцидент произошёл в одном из детских садов города Находка. Там воспитатели при аналогичных обстоятельствах забыли на улице девочку, за которой вернулись лишь через 25 минут. В настоящий момент ведомство проводит проверку педагогов на предмет ненадлежащего ухода и присмотра за малолетней воспитанницей. До этого в подмосковном Егорьевске двухлетний ребенок сам ушел из детского сада.