В Республике Татарстан за четыре года хотят заменит почти полторы тысячи лифтов. В этом году в программу обновления лифтового оборудования вошли 124 объекта.
В Республике Татарстан стартовала масштабная программа по обновлению лифтового хозяйства в многоквартирных жилых домах, рассчитанная на период с 2026 по 2029 год, и власти предупредили о серьёзных рисках для жителей, чьи дома копят средства на спецсчетах, пишет РБК.
Как сообщил на брифинге в Кабинете министров Республики Татарстан первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дамир Шайдуллин, за это время в регионе планируется заменить порядка одной с половиной тысячи лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации. Правительство России поставило жесткую задачу полностью обновить все такие лифты до пятнадцатого февраля 2030 года. Из общего числа лифтов девятьсот восемьдесят находятся на счете регионального оператора, а еще четыреста девяносто четыре – на специальных счетах, и именно с последними складывается наиболее тревожная ситуация. Шайдуллин подчеркнул, что спецсчета являются зоной риска, и в прошлом году из тридцати шести запланированных лифтов там заменили лишь три. Если жители не проведут замену в срок, то могут в 2030 году остаться без лифта и ходить пешком. Только в текущем году в республике заменят сто двадцать четыре лифта в пятидесяти шести домах. В прошлом году было обновлено шестьсот семьдесят восемь подъемников.
Накануне сообщалось, что в Татарстане с начала года построили уже 2,3 миллиона квадратных метров жилья, выполнив почти три четверти годового плана, который в республике установлен на отметке в не менее 3,175 млн «квадратов».
