По итогам августа в России выдали 1,6 млн потребительских кредитов. Этот показатель на 43,8% меньше, чем пр итогам аналогичного периода прошлого года.
За август текущего года доля отказов по автокредитам в России снизилась до 77%, однако в Татарстане этот показатель оказался значительно ниже – всего 71%.
Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), этот показатель стал лучшим результатом из 20 регионов-лидеров по числу поданных заявок. Хуже всего, как пишет ТАСС, ситуация обстоит в Новосибирской и Кемеровской областях, Краснодарском крае, где уровень отказов достигает 80%.
По сравнению с прошлым годом снижение доли отказов в Татарстане составило 3,5 процентных пункта. Эксперты связывают положительную динамику с адаптацией банков к меняющейся экономической ситуации и ожиданием дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. При этом общее число выданных потребительских кредитов в России сократилось на 43,8% по сравнению с августом прошлого года.
Важным фактором стало заметное снижение цен на новые автомобили в Татарстане. Средняя цена легкового автомобиля в августе составила 2,8 млн рублей. Наибольшее падение цен зафиксировано у моделей HAVAL M6 (-11,7%), OMODA C5 (-10,3%) и ряда моделей Chery. Абсолютным лидером по снижению цены стал Chery Tiggo 4 Pro, который подешевел на 15,3% по сравнению с августом прошлого года.