Версия // Общество // Роспотребнадзор закрыл на 30 дней кафе в Казани из-за кишечной палочки

Роспотребнадзор закрыл на 30 дней кафе в Казани из-за кишечной палочки

343
Роспотребнадзор закрыл на 30 дней кафе в Казани из-за кишечной палочки (фото: Управление Роспотребнадзора по РТ)
В разделе

Деятельность кафе «Chalbar» в Казани приостановлена на 30 суток на основании решения суда по итогам проверки Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

Поводом для внеплановой проверки стало отравление одного из посетителей заведения кишечной инфекцией. Согласно данным пресс-службы управления Роспотребнадзора по РТ, в ходе проверки были выявлены многочисленные грубые нарушения требований санитарного законодательства.

Специалисты обнаружили отсутствие условий для приготовления блюд, недостаточное количество оборудования и нарушение режима мытья посуды. В кафе некачественно проводилась уборка – посуда и производственные столы находились в жирных разводах с нагаром и загрязнениями.

Особую опасность представляла практика заморозки нереализованных готовых блюд для продажи в другие дни. В пробах блюда «Гирос с курицей» и смывах со спецодежды повара были обнаружены бактерии группы кишечных палочек, что свидетельствует о грубых нарушениях правил гигиены и технологии приготовления пищи.

Дополнительные нарушения включали допуск к работе персонала без медицинских осмотров, приём и хранение продукции без маркировки с нарушением условий хранения, а также отсутствие производственного контроля по принципам ХАССП.

В результате проверки с реализации сняли 6 партий продукции, общий вес которой превысил 5 кг.

На основании решения суда установлен временный запрет деятельности для заведения сроком на 30 дней. У пострадавшего посетителя медики диагностировали кишечную инфекцию неустановленной этиологии.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 08.09.2025 11:10
Комментарии 0
Наверх