Согласно данным пресс-службы ГУФССП России по РТ, на сегодняшний день у 723 неплательщиков регулярно удерживается часть суммы для погашения штрафа из заработной платы.
С начала текущего года судебные приставы Татарстана взыскали с нарушителей ПДД более 41 миллиона рублей штрафов. Речь идёт о водителях, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.
Жёсткие меры воздействия приносят результаты: тысячи автолюбителей лишены возможности выезда за границу, арестовано имущество и даже возбуждены административные дела.
С января размер штрафа за соответствующие нарушения вырос до 45 тысяч рублей, что сделало их более существенными. Однако многие водители продолжают уклоняться от оплаты.
Как сообщает «Татар-информ», на сегодняшний день у 723 должников удерживают часть зарплаты, 2 239 человек не могут выехать за рубеж, а имущество 221 нарушителя арестовано. За уклонение от уплаты в отношении 50 злостных неплательщиков возбуждены дела – им грозит до 50 часов обязательных работ или 15 суток ареста.
Во время рейдов приставы арестовывают бытовую технику, электронику и даже автомобили. Как только ценные вещи изымаются, должникам предстоит найти деньги для оплаты штрафа. К примеру, в Казани мужчина оперативно погасил долг после ареста телефона, а в Сармановском районе автомобиль Mazda вернули владельцу только после оплаты штрафа, а в Заинске женщина сразу оплатила все расходы, чтобы вернуть эвакуированную машину со штрафстоянки.
Приставы напоминают, что срок для погашения задолженности у жителей республики ограничен – в противном случае арестованное имущество будет продано с торгов, а вырученные средства направят на погашение долга.